Oficina de Historia de la AEU
Asociación Española de Urología
Presidentes de la AEU
    
Presidente de Honor Vitalicio
Luis González-Bravo y Serrano (1922)
Presidentes de Honor
Rafael Mollá Rodrigo (1945)
Manuel Barragán y Bonet (1945)
Leonardo de la Peña Díaz (1945)
Pedro Cifuentes Díaz (1945)
Ángel Pulido Martín (1963)
Presidentes Honorarios
Salvador Gil Vernet (1967)
Jacinto Navas González (1967)
Juan Montero Gómez (1978)
Presidentes
Luis González-Bravo y Serrano Madrid, de febrero de1911 a 21 de octubre de1914
Rafael Mollá Rodrigo Madrid, de 21 de octubre de 1914 a 26 de octubre de 1917
Manuel Barragán y Bonet Madrid, de 26 de octubre de 1917 a 20 de octubre de 1923
Leonardo de la Peña Díaz Madrid, de 20 de octubre de 1923 a 16 de mayo de 1928
Pedro Cifuentes Díaz Madrid, de 16 de mayo de 1928 a 7 de julio de 1932
Isidro Sánchez Covisa Coimbra, de 7 de julio de 1932 a 1939
Pedro Cifuentes Díaz Madrid, de febrero de 1945 a 16 de diciembre de 1952
Ángel Pulido Martín Madrid, de 16 de diciembre de 1952 a 25 de mayo de 1963
Jacinto Navas González Salamanca, de 25 de mayo de 1963 a 30 de junio de 1967
10º Francisco Romero Aguirre Madrid, de 30 de junio de 1967 a 6 de junio de 1970
11º Julio Pérez Irezábal Santiago de Compostela, de 6 de junio de 1970 a 11 de junio de 1974
12º Juan Montero Gómez Las Palmas de Gran Canaria, de 11 de junio de 1974 a 23 de mayo de 1978
13º José A. Martínez Piñeiro Huelva, de 23 de mayo de 1978 a mayo de 1982
14º Francisco J. Solé Balcells Puerto de la Cruz, de mayo de 1982 a 26 de junio de 1986
15º José Luis Insausti Cordón Pamplona, de 26 de junio de 1986 a 14 de junio de 1988
16º Luis Ángel Rioja Sanz Toledo, de 14 de junio de 1988 a 15 de junio de 1993
17º Luis Resel Estévez Málaga, de 15 de junio de 1993 a 10 de junio de 1997
18º Fernando Jiménez Cruz Valladolid, de 10 de junio de 1997 a 15 de mayo de 2001
19º Óscar Leiva Galvis Granada, de 15 de mayo de 2001 a 7 de junio de 2005
20º Jesús Castiñeiras Fernández San Sebastián, de 7 de junio de 2005 a 4 de junio de 2009
21º Humberto Villavicencio Mavric Bilbao de 4 de junio de 2009 a 15 de junio de 2013
22º José Manuel Cózar Olmo Granada desde 15 de junio de 2013